Главная \ Новости \ Перспективы развития городского электрического транспорта

Перспективы развития городского электрического транспорта

На сегодня количество пассажирских вагонов МУП «Управление трамвая» составляет 58 единиц, на линию по 4 маршрутам в рабочие дни и в субботу выходит 40, в воскресенье – 30 вагонов. Износ трамвайных вагонов - 90 %. В этом году запланировано приобретение 12 новых низкопольных вагонов. Они позволят безопасно и комфортно передвигаться по городу мамочкам с колясками, пожилым людям. Статистика показывает, что при использовании низкопольных трамваев время остановок сокращается с 2 минут до 20 секунд, потому что людям не нужно подниматься вверх или, наоборот, спускаться вниз по ступенькам.

Еще одна серьезная городская проблема – износ трамвайных путей. Их общая протяженность в Улан-Удэ составляет почти 56 километров, 24 из которых – в аварийном состоянии. В 2017 и 2018 годах на капитальный ремонт трамвайных путей из республиканского и городского бюджетов выделялось по 55 млн рублей, работы выполнены на трёх участках: на ул. Терешковой, на ул. Ключевской и на ул. Чертенкова.

В этом году на ремонт трамвайных путей предусмотрено 82 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы два наиболее изношенных участка - на пр. 50-летия Октября между остановками «Кинотеатр «Октябрь» до «Проходная ЛВРЗ» (последний капитальный ремонт – в 1975 году) и на ул. Ключевской от ул. Тулаева до кривой БМДК (с момента ввода в эксплуатацию в 1968 году капитальный ремонт не производился). А в 2020 и в 2021 году на ремонт трамвайных путей запланировано уже по 100 млн рублей.

 

 

Полная версия:http://www.ulan-ude-eg.ru/

 
Количество просмотров: 156